19 мая 2011 г.

Выключаем глобальное меню в Unity


Это - глобальное меню (AppMenu) Unity, которое хорошо экономит место на мониторе. Но бывают приложения, которые по каким-то причинам не работают с AppMenu. Если вы с таким столкнулись - можете запустить свою программу таким образом (разберём пример с SMplayer):

$ APPMENU_DISPLAY_BOTH=1 smplayer

Если же вам идея глобального меню вовсе не нравится - можете его отключить. Самый простой вариант - переместить файл /etc/X11/Xsession.d/80appmenu, например, себе в домашний каталог:

$ mv /etc/X11/Xsession.d/80appmenu ~/

AppMenu всегда можно вернуть, переместив файл обратно в /etc/X11/Xsession.d/80appmenu.
После изменений не забываем перезапустить Unity.

Если по каким-либо причинам 80appmenu вы удалили - выкладываю его содержимое здесь (хочу предупредить, что вероятнее всего структура файла изменится в будущем):

if [ -f /usr/lib/gtk-2.0/2.10.0/menuproxies/libappmenu.so ]
then
export UBUNTU_MENUPROXY="libappmenu.so"
fi

3 комментария:

  1. Ubuntu 11.04. Удалил 80appmenu, однако в каких то программах глобальное меню отключилось (например в наутилусе) а в каких то по прежнему есть (например фирефокс). ???

    ОтветитьУдалить
  2. Сергий, хотел бы Вам помочь, да по-видимому это какая-то ошибка Unity. Надо ждать. Если вдруг что найду - обязательно отпишу Вам.
    Кстати, как вариант - посмотрите настройки непосредственно Firefox и программ, которые игнорируют отключенность глобального меню Unity.

    ОтветитьУдалить
  3. Сергий, вот ответ на Ваш вопрос, как я и думал - "проблема" непосредственно в Firefox.
    Disable / Enable Global Menu in Natty Narwhal: http://ubuntu4beginners.blogspot.com/2011/05/disable-enable-global-menu-natty.html

    ОтветитьУдалить